Site Logo

Форум Я, Мы и Общество

История, общество, этнология, политология, антропология, археология, право и прочие гуманитарные науки
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:56

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Южный Урал и Великая Степь
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 18:46 

Автор темы
Древние меднорудные выработки на Каргалах были описаны еще в 1762 г. первым членом — корреспондентом Петербургской АН, оренбургским краеведом П.И. Рычковым. Но по иронии судьбы с начала ХХ в. и вплоть до конца 80­х гг. ни шахтеры, ни археологи на Каргалах не появлялись. А между тем южный край этого рудного поля находится всего в 50 км от центральных кварталов Оренбурга.

Изображение


Чтобы добраться до меденосных слоев, необходимо было вскрыть 12 метров вязкого и очень тяжелого глинистого «чехла», надежно укрывавшего линзы и жилы медных минералов. Мы пытаемся расчистить одну из 35 тысяч подобных шахт.

Древний Каргалинский меднорудный и горно­металлургический центр (Каргалы) на Южном Урале представляет собой уникальный гигантский комплекс, ничего подобного не встречается больше нигде в Евразии. Поразительные по размаху разработки велись там еще в бронзовом веке. Каргалы – загадка не только для горняков, но и для археологов. Кто и когда обнаружил в голой степи залежи руды?

# Месторождение относится к категории обширных рудных полей общей площадью до 500 к м2.

# Практически все поверхностные выходы руд и рудные тела неглубокого залегания были выявлены еще в глубокой древности; открытие и начало широкомасштабных разработок каргалинских руд датируются рубежом IV–III тыс. до н.э. (ранний бронзовый век); пик активности приходился на эпоху поздней бронзы (II тыс. до н.э.).

# Громадный объем горнопроходческих работ: только на поверхности обнаружено около 35 тыс. свидетельств человеческой деятельности.
Общая протяженность подземных выработок составляет, по всей видимости, многие сотни километров.

# Максимальная глубина шахт и горизонтальных выработок бронзового века достигала 40–42 м,
Общий объем извлеченных на поверхность песчаника, мергеля и иной породы оценивается примерно в 100–120 млн. м3 (250 млн. т).

# К настоящему времени на Каргалах открыто около двух десятков селищ II тыс. до н.э. (поздний бронзовый век), четыре курганных некрополя с захоронениями раннего и позднего бронзовых веков, отдельные надмогильные курганы, а также всевозможные следы первых шагов российской меднорудной и медеплавильной промышленности XVIII–XIX вв.

# Масштаб добычи медных руд в бронзовом веке поразительно велик, оценка совокупной массы добытых медных минералов колеблется от 2,5 до 5 млн. т.

# Общий вес меди, выплавленной в эпоху бронзы из каргалинских руд, по предварительным оценкам, составляет 55–120 тыс. т. В бронзовом веке каргалинская медь распространялась по всей степной и лесостепной территории Восточной Европы, особенно в западном направлении.

Каргалы открывали трижды, а активной эксплуатации их недра подвергались дважды. Местные ярко­зеленые малахиты и голубые азуриты впервые привлекли внимание людей в эпоху раннего бронзового века. Огромную общность степных скотоводов того периода археологи называют древнеямной, ее племена занимали едва ли не всю южную половину Восточной Европы – от низовьев Дуная до Южного Урала.
Потомки племён Ямной культуры сыграли основную роль в формировании срубной культуры (См. Срубная культура), которую ассоциируют с ариями и праславянами. Наиболее известный комплекс городских поселений того времени — Аркаим.

Именно тогда, во второй половине IV тыс. до н.э., т.е. более 5 тыс. лет назад, и начался первый период работы Каргалинских рудников. Длился он около 2 тыс. лет – вплоть до второй половины II тыс. до н.э. В конце позднего бронзового века кочевое скотоводство в степи сменилось оседлым, близ источников воды поднялись большие и малые поселки. Но около XIII–XII вв. до н.э. по непонятной причине древние профессионалы­горняки и металлурги навсегда покинули рудоносные каргалинские холмы, оставив после себя множество засыпанных шахт, штолен, карьеров, откуда за столетия разработок были извлечены сотни тысяч тонн медной руды.

И в последующие три тысячи лет, вплоть до нового времени, скотоводы южноуральских степей гоняли по вздыбленным древними горными проходками увалам свои стада, не подозревая о том, что такое медная руда и какое богатство таится у них под ногами и под копытами их скота.

Изображение

Панорама одного из многих участков Каргалов с тысячами следов засыпанных горных выработок (съемка с вертолета).


Поселение не перестает изумлять ученых не только необычными конструкциями, но и количеством артефактов. Так, было обнаружено 120 тыс. фрагментов глиняной посуды ручной работы, украшенной порой довольно сложными узорами, характерными для данной общности. Если бы можно было склеить разбитые сосуды, их число превышало бы 7 тыс. Масса медных образцов (более 4 тыс.), найденных на небольшой площади, многократно превышала все, что было собрано в сотнях срубных поселков от Северного Причерноморья до Южного Урала (см. рис. вверху). Количество каменных молотков превышало 1,5 тыс. – такое невозможно было себе представить. В многочисленных каменных литейных формах отливали прежде всего тяжелые горнопроходческие орудия – кайлы, пешни и т.п.

Кладбище домашних животных

Но наибольшее удивление археологи испытали при виде целого кладбища домашних животных, извлеченного из культурного слоя Горного. Более 2,5 млн. костей! Цифра без преувеличения фантастическая, ничего подобного не встречалось даже в самых богатых находками культурных слоях евразийских поселков любой эпохи. Здесь были умерщвлены, употреблены в пищу или принесены в жертву более 50 тыс. коров и 10–20 тыс. овец и коз. Не стоит забывать при этом, что в Горном вскрыто лишь около 5% всего культурного слоя, и потому трудно даже представить себе общую и невероятную массу скота, топтавшего некогда каргалинские увалы.

Однако животных, чьи кости переполняют культурный слой, выращивали не здесь, поскольку те, кто изо дня в день был занят горными работами и плавкой металла, были просто не в состоянии содержать неисчислимые стада и ухаживать за ними, особенно зимой. Коров и овец пригоняли издалека, даже со Средней Волги, и меняли на медную руду, которую соплеменники развозили и разносили по многочисленным поселкам. Каргалинскую руду впоследствии находили за сотни километров от месторождения. Стоит подчеркнуть, что горняки получали необходимое в обмен именно на руду, а не на выплавленную медь и, тем более, не на готовые медные изделия. Дело в том, что Каргалинский горно­металлургический центр расположен в аридной зоне, где мало лесных угодий и, следовательно, нет материала для выжига древесного угля – основного топлива, необходимого для выплавки меди и ее литья. Истребление же лесов в Каргалинском регионе грозило местным жителям экологической катастрофой: без топлива здесь невозможно вести обычную жизнь.

Тайны древних рудознатцев

В Каргалах много иррационального и неясного. И по­прежнему открытым остается один из главных вопросов: как же в первые тогда, в бронзовом веке, были обнаружены здешние месторождения?
Металлоносные породы связаны с коренными песчаниками и мергелями, перекрытыми могучим, до 10–12 м толщиной, вязким и плотным глинистым чехлом. Кроме того, на Каргалах почти нет протяженных рудных жил. Здесь преобладают беспорядочно рассеянные в коренной породе линзы разного размера с повышенным содержанием малахита и азурита, отыскать которые непросто, даже с применением современного оборудования.
***

http://www.sciam.ru/2005/12/ochevidnoe.shtml
http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l= ... d&id=85937
<< Последний источник (часть текста и фото мной не импортирована).

>>> Эпоха бронзы
Цитата:
Центральный Казахстан был одним из основных районов становления и развития андроновских племен. Скопление различных памятников этого периода на сравнительно ограниченной территории, их внешний вид, техника сооружения, уровень производства свидетельствуют о высокоразвитой культуре, которую можно назвать классической андроновской. «Именно носители андроновской культуры стали основным населением казахских степей в эпоху бронзы». В Карагандинской области выявлены поселения андроновцев и более 500 курганов, датирующихся эпохой бронзы и ранних кочевий.


<<< Медные рудники бронзового века в зауральской степи (Зайков В.В., Зданович Г.Б., Юминов A.M., Бушмакин А.Ф. )

Локальный бронзовый век.

Бронза это сплав меди и олова (олово идёт скорее как присадка - 1-2% от массы). Устойчивая технология изготовления бронзовых изделий (производство) могла быть наработана только в государствах, владения которых охватывали как месторождения меди (порядочно) так и оловянных руд (мало). >>> Оловянные руды - глобальное распространение + карта. Для металлоплавильных печей требуются, так же, значительные топливные ресурсы (лес, угли с высокой теплоотдачей, лёгкая нефть, много торфа).

<<< Боханов А.Н., Горинов М.М. История России с древнейших времен до конца XX века
Цитата:
Показательно, что в областях, где раньше всего начался бронзовый век, олово почти отсутствует. Более того, известные в древности месторождения этого металла чаще всего были в стороне от районов производства бронзы и предметов из нее (Испания, Британия и некоторые другие). Это привело к возникновению торговли оловом, ареал которой уже в III—II тыс. до н.э. был весьма обширен. Олово везли из стран Западной Европы в области Ближнего Востока, а это в свою очередь стимулировало усложнение общественных структур и отношений, в частности, вело к возникновению особой категории населения — купечества, морской торговли, мореплавания. И в итоге — расширения сфер цивилизации в ее ранних формах.


Может.. плохо искали?
Судя по приведённой выше логической компиляции "бронзовый век" на территории Евразии мог обоснованно начаться в 4-х областях, отвечающих правилу "бронзовой троицы" (медь, олово, топливо): в Южных Карпатах (в Пуште); в восточной части Казахского мелкосопочника; в Бурятии или в Хакасии (Алтай-Саяны); в Южном Китае (вопрос топлива...) :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Южный Урал и Великая Степь
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 16:20 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 03:22
Сообщений: 287
Откуда: русский поселенец Ханства Поволжского
Пол: Мужской
Цитата:
Центральный Казахстан был одним из основных районов становления и развития андроновских племен. Скопление различных памятников этого периода на сравнительно ограниченной территории, их внешний вид, техника сооружения, уровень производства свидетельствуют о высокоразвитой культуре, которую можно назвать классической андроновской. «Именно носители андроновской культуры стали основным населением казахских степей в эпоху бронзы». В Карагандинской области выявлены поселения андроновцев и более 500 курганов, датирующихся эпохой бронзы и ранних кочевий.


Любопытно, могли ли андроновцы быть связанными с легендарным городом Аркаим (если такой вообще существовал). Тем паче, что эти ребята, согласно последним исследованиям в преимуществе своём являлись светлопигментироваными с гаплогруппой - R1a!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB