Site Logo

Форум Я, Мы и Общество

История, общество, этнология, политология, антропология, археология, право и прочие гуманитарные науки
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фантазийные языки и письменности
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 01:57 

Автор темы
\ Пост получится огромный и, возможно, скучный. В академическо-справочных целях и "шоб було". Ниже основное - это перепечатка с >>> Libo.ru. Таблицы by images. Тамошние комментарии в цитатах. Мои замечания - в простом поле. Я добавил нумерацию + языки \ письменности, которых на исх. странице нет. Название на libo.ru не вполне соотв. сабжу. Тут скорее речь не об "искусственных языках", а о криптографии, т.е. о способах письменной передачи звуков какой-либо речи, отличных от принятых в современной культуре.... Хотя квэнья - язык. Русский интернетовский диалект, имхую, uje тоже (?) \



1/ Утопический язык Томаса Мора
Изображение

Цитата:
Надеюсь, из уроков истории вы помните, кто такой Томас Мор? Профессор, писатель, юрист, дипломат и политик, живший на рубеже 15-16 веков и так не любивший английское общество, что придумал страну благоденствия задолго до Маркса-Энгельса-Ленина, и назвал ее «Утопия», что значит одновременно и «лучшее место» и «отсутствующее место». Объемный труд увидел свет в 1516 и был написан на латыни. Однако, основополагающим в новом идеальном обществе Томас Мор предполагал и новый язык, не похожий ни на что прежнее.

Заготовки Томаса Мора были использованны для создания письменности одного из бесписьменных языков Native American (индейцев USA то бишь).

2/ Тенгварский (эльфийский) язык Толкиена
Изображение

Цитата:
<...> Это язык Валарина, Телерина, Синдарина, еще кучи других мест, и даже — Темный Язык Мордора. Когда освоите язык в совершенстве, и у вас в руках окажется «наша Прелесть», то есть Кольцо всевластия, не спешите его уничтожать. Вдруг пригодиться.


Очевидные руны "гномьего", закрученные колечками для искусства письма на папирусе...

3/ Кирт – гномий язык Толкиена
Изображение

Цитата:
И, если мы начали говорить о Средиземье, то нельзя забывать и о многочисленном народе гномов. Киртский алфавит (или Кертас Даэрон) население Мории успешно интегрировало в свой язык кхуздул, потому что… ну, сами знаете, гномы не пишут – они вырубают слова в камне. В принципе, есть предположение, что Толкиен практически точно «перекатал» кирт с кельтских рун. Так что, заодно выучите и язык, на котором кое-где еще говорят в Ирландии.

Автор зря сомневается :) Гномья письменнность - облагороженный лишними хвостиками Футарк (руническая письменность). Тут профессор долго мозг не мучал... :)

4/ Инопланетянский язык Футурамы
Изображение

Цитата:
Если вы думаете, что непонятные значки, появляющиеся во многих сериях Футурамы – это всего лишь набор символов, пришедших в голову Мэтту Гроэненгу, то вы сильно заблуждаетесь. Как, до недавнего времени, заблуждались и мы. У мультяшных инопланетян даже знаки пунктуации есть. А значит, за этим языком – будущее

Насч. "будущего"... :no: Футурами явно навеян значками, применяющимися в описании деталей радиоэлектросхем...

5/ Клингонский язык из Стар Трека
Изображение

Цитата:
Как же составлять список вымышленных языков и не упомянуть клингонский? Этот язык набрал такую популярность, что на свете есть энное количество человек, которые свободно на нем говорят. Более того, на клингонский переводят Шекспира, и даже Библию. Единственное неудобство с клингоном – это то, что, скорее всего, в «хитрых школах» всей Земли его, на всякий случай, уже преподают.

Не в курсе по поводу слитной речи, но родитель клингонского шрифта явно однажды увидал >>> эстрангело. Смотрим и сравниваем :wink: Не исключено, что на подтипе алфавита эстрангело написан знаменитый >>> манускрипт Войнича.

6/ Аурек-Беш – язык джедаев
Изображение


По графике это помесь финикийского и греческого алфавитов... Приданные звуковые значения - от лукавого :roll:

7/ Криптонский – язык Супермена
Изображение


Смахивает на обозначения для чего-то из области кристаллографии. Любопытный эксперимент в древнеегипестком стиле.

8/ Язык Древних из Звездных врат (Stargate)
Изображение

Цитата:
Если верить сериалу SG-1, то именно на таком языке писали и говорили Древние – люди, создавшие (в том числе и) земную цивилизацию миллионы лет назад. Хотя, надо заметить, что появлением этого шрифта, мы, на самом деле, обязаны старому чешскому постеру, на основании которого его и создал художник Бойд Годфри для пилотного эпизода «Звездные врата: Атлантис».


Похоже, что Индиана Джонс нашёл железные скрижали Ковчега Завета :P

9/ Драконьи руны
Изображение

Как кура лапой... 8) А... нет! Как дракон когтем. Откуда автор на источнике эти скебки взял?

10/ Маторан – бионический язык LEGO
Изображение

Цитата:
А знаете ли вы, что у конструктора Lego есть свой собственный язык? Ну, по крайней мере, он использовался в серии Bionicle. Если его знают ваши дети (а они – знают!), есть повод выучить маторан, чтобы понимать, какими тайными записочками обмениваются ваши отпрыски.


11/ Даэдрик – язык Древних Свитков
Изображение

Цитата:
Даэдрик с легкостью выучат те, кто до сих пор играет в ролевые игры. В частности – Elder Scrolls. По-крайней мере, я лично знаю пять вполне взрослых человек, которые с нетерпением ждали, а теперь играют до дрожи в пальцах в Skyrim.


Графика очевидно древнееврейского пошиба. Набатейскую >>> письменность напоминает. О произносимости ничего сказать не могу...


Автор забыл, как заметили в комментариях, о >>> "пляшущих человеках" А. Конан Дойля. Я этот рассказ в детстве читал и тоже расшифровывал... В рассказе этим шифром передаётся "телеграфная" английская речь (в переводе - русская). Имхо, этим человечкам далеко до современного языка смс-ок, развившегося из студенческой "грамматики", юзанной в конспектах. Ещё есть шрифты типа Wingling, созданные с непонятными мне целями :roll:

Подобных рисуночных шифров много... Так же в детстве читал книжку которая, кажется, называлась "Остров Тайн", про приключения совеццких пионеров на острове с добрым профессором и американскими шпиёнами и там этих шифров было - засыпься...

Отдельно существовала нынче почти забытая скоропись для секретарш, которые были вынуждены стенографировать речи персон "на коленке"... Систем стенографической >>> записи много. Кому они сегодня, при полноценном насыщении диктофонами нужны... мне не понятно. Разве что в суде?


На мой взгляд полноценной фантазийной письменностью понятийного типа (вроде идеографической китайской ) можно считать наборы смайликов, которыми мы пользуемся как вспомогательным инструментом для передачи эмоций и связанных с ними сложных отношений. Смайлики официально так и называются - "эмотиконы".

Идеомоторная письменность, заготовки для которой я видел в сети, пока не вписываю. Там какая-то сложная, совсем не "моторная" система вписывания лучей- звуков в окружность, которые должны изображать буквы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фантазийные языки и письменности
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 20:04 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 16:08
Сообщений: 61
Пол: Мужской
Ultersein писал(а):
\ Пост получится огромный и, возможно, скучный. В академическо-справочных целях и "шоб було". Ниже основное - это перепечатка с >>> Libo.ru. Таблицы by images. Тамошние комментарии в цитатах. Мои замечания - в простом поле. Я добавил нумерацию + языки \ письменности, которых на исх. странице нет. Название на libo.ru не вполне соотв. сабжу. Тут скорее речь не об "искусственных языках", а о криптографии, т.е. о способах письменной передачи звуков какой-либо речи, отличных от принятых в современной культуре.... Хотя квэнья - язык. Русский интернетовский диалект, имхую, uje тоже (?) \



1/ Утопический язык Томаса Мора
Изображение

Цитата:
Надеюсь, из уроков истории вы помните, кто такой Томас Мор? Профессор, писатель, юрист, дипломат и политик, живший на рубеже 15-16 веков и так не любивший английское общество, что придумал страну благоденствия задолго до Маркса-Энгельса-Ленина, и назвал ее «Утопия», что значит одновременно и «лучшее место» и «отсутствующее место». Объемный труд увидел свет в 1516 и был написан на латыни. Однако, основополагающим в новом идеальном обществе Томас Мор предполагал и новый язык, не похожий ни на что прежнее.

Заготовки Томаса Мора были использованны для создания письменности одного из бесписьменных языков Native American (индейцев USA то бишь).

Пост хоть и огромный, но совсем не скучный! По крайней мере для меня.
Я очень люблю изучать всякие алфавиты, языки и т.п.
Скажу честно, порадовал!

Но вот насчёт Томаса Мора не соглашусь.
Он любил английское общество. Точнее, любил Старую Добрую Католическую Англию. За это его Генрих VIII (Синяя Борода) и казнил.
Кроме того, св.Томас Мор, когда сочинял своё произведение, не "был предшественником Маркса-Ленина", а напротив, был их противником. Он сознательно назвал эту некую страну "Утопией", то есть "Нигдейей". Св.Томас Мор ПРЯМО сказал этим названием, что такой страны быть не может. (Но Маркс с Лениным ему не поверили.)

Но за алфавиты огромное спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB