Site Logo

Форум Я, Мы и Общество

История, общество, этнология, политология, антропология, археология, право и прочие гуманитарные науки
 
Текущее время: 29 мар 2024, 05:01

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Славяне в СС
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 23:28 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Аватара пользователя

Автор темы

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:24
Сообщений: 129
Откуда: OstPreußen
Пол: Мужской
Славяне в войсках СС.

Поляки, словаки, чехи
Общеизвестно, что в составе войск СС не было создано ни одной воинской части, имевший статус «польской». Поэтому многие считают, что в СС поляков не было. Это является ошибкой.
Польша являлась многонациональным государством, в нём прожевали такие славянские народности как силезцы, мазуры, кашубы и гурали. Последние две нам более интересны. Именно на них поддержку сделали ставку власти Третьего Рейха.
Власти предвоенной Польши всячески пытались ассимилировать кашубов. Многая часть кашубов рассматривала Германию как более выгодный вариант подданства, и поэтому приветствовала оккупацию 1939 года. Кашубам предоставили статус «граждан рейха».
Первый зафиксированный призыв кашубских добровольцев относятся к сентябрю 1941 года. Всего набралось 60 человек, в основном студенты, которых определили в 3 дивизию СС «Мертвая голова», в Демьянском котле они почти все и погибли. В сентябре 1944 года упоминаются солдаты-кашубы из этой дивизии, которые подавляли восстание в Варшаве.
В январе 1945 года до 500 17-19 летних курсантов-кашубов влились в состав 32-ой дивизии СС «30 января». По крайней мере 380 этих бойцов погибли в боях.
Гурали – славянская народность, проживающая на юге Польши. Они в основном ориентировались на Словакию. Однако и в ряды немецкой армии они тоже шли и так же в СС. Часть этих горцев носили статус «польских добровольцев СС», которые служили проводниками для 4о1 полицейской дивизии СС. Уже в качестве «словацких добровольцев», в октябре гурали были задействованы при формировании 31-ой дивизии СС «Богемия и Моравия». Было несколько сотен человек. Там же служили и этнические словаки по разным данным, от 700 до 900 солдат и 12 офицеров.
Будучи гражданами «Великогерманской Империи» (протекторат Богемия и Моравия), чехи на общих правах с немцами несли воинскую повинность. Только согласно статистике НКВД, в 1945 году в советском плену было 69 977 чехов. Однако в Войска СС чехам можно было попасть, выдавая себя только за «фольксдойче». Для чехов, в антропологическом плане и знании немецкого языка, это было не сложно.
Первый массовый набор чехов в Войска СС произошел в феврале 1945 года, когда полицейский полк «Бриксен», на большую часть состоящий из чехов города Брно (Брюн) был включён в состав 31-й дивизии СС «Богемия и Моравия». Вторая дивизия СС, куда шли чешский кадры – это 37-я кавалерийская дивизия СС «Лютцов». Некоторые источники определяют цифру в 700-900 чехов в этой дивизии. Судьба всех оставшихся в живых эсесовцев-чехов была одинакова – сначала американский плен и передача обратно в Чехословакию (что характерно ни одному не было представлено в обвинение), а после коммунистического переворота в Чехии 1948 года, они все получили длительные сроки.
Болгары, хорваты, босняки, сербы

В июле 1941 года началась вербовка болгарских волонтёров для войск СС, а уже месяц спустя 46 кандидатов отправились в рейх. Самая большая группа (около 25 человек) оказалась в составе дивизии СС «Викинг». Сражались между Доном и Северным Донцом.
В декабре 1942 года уже около 230 болгар решили записаться в СС. Они проходили подготовку в тренировочных лагерях в Сербии. Отсев составил 50%. В конечном итоге около 120 (из них 8 офицеров) в начале апреля 1943 года были направлены на пополнение дивизии «Принц Ойген». Болгар определили по подразделениям из принципа не более 1 человека на взвод, не более двух - на роту или батарею. С первых дней службы воевали против Народно-освободительной армии Югославии. В антипартизанских и карательных операциях в Боснии, на побережье Далмации и в Хорватии болгарские эсесовцы заслужили не мало наград. Опыт их боевого применения оценивался позитивно, и руководство СС заинтересовалось в «третей волне» волонтёров.
В сентябре 1944 года произошел гос. переворот. И «Принц Ойген» стал воевать против 2ой болгарской армии, появились случаи дезертирства. Гиммлер отдал приказ о начале формирования болгарского пехотного полка. В конечном итоге к началу 1945 года в Доллерсхейме были собраны всего 25 офицеров, 56 унтер-офицеров и около 500 солдат. К ним присоединились 150 болгарских студентов из организации «Бранник», из них было несколько девушек, они были зачислены медсёстрами.
Надо отдать должное эти солдаты сражались яростно, отбивали танковые атаки, прорывались к американцам. Кстати, на их счету единственный (я, по крайней мере, других примеров не встречал) Ил-2 сбитый при помощи Панцершрека! В плен сдалось всего 250 человек. Затем их всех передали болгарскому суду. 7 подсудимых, из них 3 офицера, были расстреляны в конце 1945 года. Остальные получили большие сроки.
Весной 1943 г. на территории Боснии и Герцеговины начали работу пункты записи желающих вступить в СС. Кроме мусульман охотно брали хорватов – католиков, косовских албанцев – мусульман и католиков. В итоге были собраны около26 тысяч человек, в том числе более 3 тыс. немцев, 13 тыс. босняков, 6 тыс. хорватов и более 3 тыс. косовских албанцев. Было официально объявлено о формировании 13-ой горной дивизии войск СС «Хандшар» (хорватская №1). 16-17 сентября 1943 года в учебных лагерях произошел мятеж. 20 человек расстреляли, 265 мятежников отправлены в концлагеря. Дивизии воевала с партизанами Тито. Немцы отмечали что добровольцы воюют с отчаянной храбростью.
К ноябрю 1944 года дивизия всё больше становилась хорватской, их перевели в Венгрию, где они сражались против Красной Армии. Сражались на озере Балатон, а в мае 1945 года сдались британцам в Австрии (всего около 3,5 тысяч).
В конечном итоге в августе 1947 года в суде города Сараево 28 человек были приговорены к длительным срокам, а 10 человек было приговорено к смертной казни.
Формирование второй дивизии СС из боснийских мусульман было официально объявлено приказом Гиммлера от 17 июня 1944 года. Она получила официальное название 23-я горно-егерская дивизия СС «Кама» (хорватская №2). Хорваты-католики составили только 10 % личного состава, всего наборолось 8-9 тысяч человек. В начале октября она была расформирована и все были переведены в дивизию «Хандшар», из которой все были распущены по домам. Оставшиеся кадры были переведены в 31-ю дивизию.
14-15 сентября 1941 года началось формирование Сербской добровольческой команды. Сербские добровольцы успешно боролись с партизанами. В начале ноября 1944 года остатки Сербского добровольческого корпуса были переведены в войска СС. В эсесовской форме ходил только оберфюрер Мушицкий, а остальные сербы так и остались при своих звагиях и униформах. 30 марта 1945 года они сражались в Словакии против войск Тито и болгарских коммунистов. 1 мая часть корпуса стала отступать на запад пробиваясь через порядки британских войск к итальянцам. Это и помогло им не попасть в руки коммунистов. Другая часть сражалась на подступах к Любляне до 8 мая, а потом, пробившись на территорию Австрии, остатки Сербского добровольческого корпуса СС сдались британцам. Те их выдали Югославским войскам. Все из переданных были убиты коммунистами в горном массиве Кочевский Рог. Мушицкий был расстрелян 17 июля 1946 года.

_________________
Не знаешь словей-не выражовывайся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB