Site Logo

Форум Я, Мы и Общество

История, общество, этнология, политология, антропология, археология, право и прочие гуманитарные науки
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:56

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реконкиста в Испании
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 19:12
Сообщений: 347
Пол: Мужской
Как известно, вестготское королевство на Иберийском полуострове было завоёвано арабами где-то в 711 году. Но ужё спустя несколько лет в Горах Астурии образовалось небольшое королевство христиан.

Почти восемь веков на полуострове существовало несколько королевств и несколько эмиратов.

718 - битва при Ковадонг - местное ополчение во главе с Пелайо разгромило отряд арабов

755 - образование кордовского эмирата во главе с бежавшим Омейядом Абдурахманом (755 - 788)

911 - умирает эмир Абд Алла, эмиром становится Абдурахман III (912 - 961), долгий кризис заканчивается, владения арабов начинают расширяться

913 и 917 были окончательно приведены к повиновению арабская аристократия Севильи и Кармоны, в следующие годы взяты Бодахос, Толедо, установлен контроль над Сарагосой

929 - превращение эмират в халифат

939 - битва при Симанкасе, Леонский король Рамиро II разбивает мусульманскую армию

951-961 - влияния Абдаррахмана. Сюзеренитет халифа и его преемников признают:
король Леона,
королева Наварры,
граф Кастилии,
граф Барселоны

Хишам II (976-1013) - он никогда н правили - а правии хиджабы (Ал-Мансур), что-то типа майордома...даже можно сказать, напоминает сёгуна по стпени влияния

981 - 1008 - Мансуры Аби Амир и его сын Абд ал-Малик

985 - мусульмане вышли на Барселону

997 - были разграблены и разрушены церковь и монастырь Сантьяго де Компостела.

1000 - разбито соединенное войско христианских государей

1031 - распад халифата - совет министров, собравшийся в Кордове, провозгласил власть государственного совета. На практике он правил только районом Кордовы. К этому времени тридцать городов полуострова обзавелись более или менее независимыми правителями. Так началась эпоха «мулук ат-таваиф» («удельных князьков»). В это время почти две трети территории полуострова находились в руках испанских мусульман

25 мая 1085 - Кастильцы захватывают Толедо.

23 октября 1086 - победа альморавидов над Ксатильцами при Салаке

1147 - нашествие альмохадов

1195 - победе альмохадов при Аларкасе

16 июля 1212 - битва при Лас-Навас де Толоса - разгром португальцаим, наварцами, кастильцами и арагонцами альмохадов. - судьба арабов уже предрешена была - дальше только наступление на них...

1-й пол. 13 в. - кастильцы при Фердинанде III Святом завоевали Андалусию, кроме Гранады, арагоно-каталонцы при Хайме I Завоевателе — Балеарские острова и Валенсию, а португальцы при Афонсу II — Альгарвию.

1492 - пал Гранадский эмират (образован в 1238)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реконкиста в Испании
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 19:12
Сообщений: 347
Пол: Мужской
Христианскому населению Пиренейского полуострова ко времени распада Кордовского калифата в 1031 принадлежало не более трети полуострова через два с небольшим столетия владения христиан распространялись почти на весь полуостров, а маврам осталась лишь небольшая территория, в 1492 году и она перестала официально принадлежать мусульманам. Реально же это произошло раньше, к концу XV века мусульманам принадлежала уже не часть Испании, а несколько городов. Это подтверждает и то, что мгновенно после взятия города Гранада мавры были изгнаны из Испании. Исходя из вышесказанного, очевидно, что ход Реконкисты не всегда был одинаков. Особенно неопределённой ситуация была как раз в период со второй половины одиннадцатого века по вторую половину тринадцатого. Успехи реконкисты сменялись порой целой чередой поражений, которые не раз могли привести к потери уже отвоеванных земель, что далось с невероятным трудом. В общем надо сказать следующее: период с 718 по середину одиннадцатого века – это своеобразная завязка реконкисты, конец XI века ознаменован небывалыми успехами, в 1085 году кастильцы захватывают Древнюю столицу вестготских королей – Толедо. Всерьёз обеспокоенные мусульмане периодически собирали громадные армии, успешно противодействовали реконкисте, но, в общем, ход «отвоевания» земель уже остановить им не удавалось, 1086, 1147 гг. (годы наиболее серьёзных походов мавров) – это лишь отдельные моменты, а, в остальном, хоть и постепенно, но последовательно Альморавиды, а затем, Альмохады теряли свои владения на Пиренейском полуострове.

Период 1158 – 1252.

В 1157 году умер кастильский король Альфонсо VII. Управляя и Леоном и Кастилией, он оказывал влияние и на Португалию, с Арагоном у него был мир, после его смерти эта гармония мгновенно нарушается, это одна из основных особенностей христианских государств Пиренейского полуострова того времени: в момент угрозы от единого врага – Альмохадов происходило мгновенное сплочение, во всё остальное время шли практически непрекращающиеся войны между королевствами за спорные территории, которые занимали нередко большую часть той или иной земли. Но в то же время несмотря на то, что это время – безусловный пик подобных войн, это, одновременно, период наибольших успехов реконкисты, период правления двух знаменитых кастильских королей – Альфонсоа VIII (1158 – 1214) и Фернандо III (1217 – 1252), которые увеличили территорию христианских владений на полуострове почти вдвое, оставив мусульманам лишь Андалусию и Мурсию, которые были почти полностью завоёваны преемником Фернандо Альфонсоом X. А этот период – время перелома в противостоянии, Альмохады на Пиренейском полуострове стали вести оборонительную политику пытаясь безуспешно сохранить свои земли, кроме того именно в этот период Кастилия обеспечивает себе лидирующее положение в центре полуострова.

Альфонсо VII перед смертью разделил свои владения, таким образом, после него в Леоне правил Фернандо II (1157 – 1188), а в Кастилии после однолетнего правления Санчо III – Альфонсо VIII (1157 – 1214). А в Португалии правил Альфонсо I (1139 – 1185), который со смертью Альфонсоа VII выказал вполне определённое желание управлять своим королевством самостоятельно без вмешательства Леона или Кастилии. Короли Леона и Кастилии заключают договор, фактически направленный против Португалии. Порткгалию фактически лишают выхода к южным границам христианских владений, таким образом, лишают возможности наравне с другими королевствами завоёвывать земли альмохадов. Кроме того Фернандо II укрепляет Giudad Rodrigo на границе с Португалией, в ответ Альфонсо I укрепляет Восточные земли Португалии.

Укрепив границу, Альфонсо вторгается в Леонскую Эстремадуру, создавая серьёзнейшую угрозу королю Фернандо. Он осадил Бадахос. Фернандо призвал на помощь армию Альмохадов, с их помощью победил короля Альфонсо, при этом сама крепость Бадахос отошла к мусульманам.

Португальские хроники повествуют обо всём этом очень скудно, основной источник по данному вопросу – мусульманские хроники. После неудачного похода Альфонсо I произошло оживление мусульман В 1174 г. города Беха и Серпа были захвачены ими и заселены. Но спустя несколько лет эти города былт отвоёваны Португалией, в 1180 войско Толедо и Сантарема (не известно вместе или порознь) атаковали район бассейна реки гвадалкивир, в это же время мусульмане неудачно атаковали Лиссабон, Осада Эворы через два года также не имела успеха, неудачей закончился и поход на Сантарем в 1184 году. Следующий серьёзный поход мусульман – 1190 года, в их планы снова входило взять Сантарем, Они осадили крепость Torres Novas, но португальцам помогли тамплиеры, правил в это время уже новый король –– Санчо I (1185 – 1211)

В начале правления Альфонсо VIII (1158 – 1214) к нему перебежал «Король Лобо», наместник Мурсии. Альфонсо постянно пытался продолжить завоевания в Андалусии, Кастилия была основной целью мусульман в этот период. При Альфонсо VIII, как никогда до этого растёт военная мощь Кастилии, особенно на данном этапе выделялся город Авила. В период раннего правления короля Альфонса VIII город был прежде всего известен благодаря своему предводителю – выдающемуся полководцу Санчо Химено, известного под кличкой Санчо Горбун. С 1140 года он возглавлял Авильское ополчение, в 1173-м он предпринял 2 масштабных похода, в которых участвовали ополчение Авилы и рыцари Калатрава. Первая кампания закончилась удачно, перейдя через реку Гвадалквивир авильцы захватили громадное количество скота и пленных, по возвращении в Авилу, почти сразу предпринимается второй поход. Опять было захвачено много добычи и пленных, но из Кордовы и Севильи вышли громадные отряды войска альмохадов, которые наголо разбили христиан, голова Санчо Горбуна была отвезена в Севилью. Об этом практически ничего не говорится в хрониках Авилы, ополчение которой было пассивно в течение последующих 20 лет.
Из Северной Африки годом раньше пришёл калиф Абу Якуб Юсуф I, он убил предателя Лобо, Мурсия скоро сдалась ему. Юсуф подошёл к Хуэтэ, который буквально за несколько недель до этого был перевооружён. Поняв невозможность взять город штурмом, Юсуф решился на осаду. Но дожди обеспечивали воду в городе, осада оказалась неудачной. Тажк неудачи последовали в Мурсии и Ла Манче. Было заключено семилетнее перемирие.
В 1177 г. Альфонсо VIII взял неприступную Куэнку. Ополчение демонстрировало, что может защитить свои земли и успешно продвигаться вперёд.

Между Арагоном и Кастилией шло противостояние. У обоих королевств были успехи в реконкисте, Арагон в 1171 превращает в крепость Теруэл, делая его форпостом для завоеваний. В итоге был заключён договор, по которому оба продолжали продвижение на юг, при этом Арагон делал шаги по захвату Валенсии, а Кастилия продолжала завоевания в Мурсии.

В 1195 году состоялась битва при Аларкосе. Уверенный в своих силах Альфонс VIII не стал ждать подкрепления спустился от реки Тахо к югу и начал битву при Аларкосе. Его поддерживал орден Калатрава, который первым и потерпел поражение. Альфонс потерпел сокрушительное поражение и сбежал с поля битвы. Известно, что при Аларкосе сражалось Авилское ополчение, о других информации нет. Мусульмане в последующие два года хорошо продвинулись вперёд, захватив большую часть городов в долине реки Тахо. Но северные города проявили чудеса, они не сдавались, при этом в городах были ресурсы, сработали годы подготовки к осадам, В конце концов, победитель при Аларкосе Аль-Мансур оказался в тупиковом положении и заключил мир с королём Альфонсо. Города показали, что способны выстоять.

Лас Навас де Толоса. Итак, речь идёт об одной из самых известных битв Средневековья, эту битву считают кульминацией реконкисты. После поражения при Аларкосе Альфонсо VIII стал готовиться к реваншу. Первоначально, он восстановил своё влияние в Ла Манче и Эстремадуре. Альмохады одновременно подошли к крепости ордена Калатрава Сальватьере, Альфонсо не успел собрать ополчение, летом 1211 года Сальватьера сдалась. Мухамад-ан-Насир (командующий армией) ликовал. Поражение Калатрава было равно поражению цистерцианцев и папства.
К июню 1212 в Толедо была собрана громадная армия, которая от Толедо начала двигаться на юг, в сторону долины реки Гвадиана. Предстоял путь к горам Сьерры Морены через Проход Мурадала. Этот Проход был со всех сторон окружён, положение было безнадёжным до тех пор, пока местный пастух, знающий альтернативный путь, не вывел армию.
16 июня 1212 г. в Андалусии состоялась знаменитая битва. Обе армии были поделены на три группы вдоль линии. Сохранилось великое множество описаний битвы, к ним надо относиться критически, поскольку тот или иной человек, фиксировавший события битвы пытался выставить свой город в свете, прежде всего. Правый фланг состоял из ополчений Авилы, Толедо, Сеговии и Медины дель Кампо под командованием Санчо короля Наварского. Остальное войско возглавлял лично Альфонсо. Ополчения тех городов, которые не участвовали обеспечили битву материально. В битве была применена абсолютно новая тактика – пехота и кавалерия сражались не раздельно как в ординарных случаях, а смешано. Были опасения, что пехоту просто раздавят.
Битва началась с того, что мусульмане выдвинули передний отряд. Была даже ситуация, когда жизнь короля Альфонсо, как в никакой из предыдущих битв, проведённых им, была под угрозой. Но подоспел архиепископ толедский с войском, перевес оказался на стороне кастильцев. Вскоре отряд кастильцев прорвался через охрану Мухамада-ан-Насира, который спасся бегством. Поражение мусульман было сокрушительным. 2000 ослов не могли увезти всей добычи кастильской армии.
Альфонсо начал завоевательный поход. Но перед этим он захватил и оставил гарнизоны в городах Андалусии. Были взяты Убеда и Ваэза были взяты, их стены срыты, поля опустошены, население обращено в рабство. Поход на юг продолжался, но когда началась эпидемия моровой язвы и чумы, Альфонсо вернулся в Толедо. В феврале 1213 года Альфонсо собрал ополчния Мадрида, Хуэтэ, Куэнки и Гвадалахары для взятия Алкары и Лас Куевы. Весной 1213 года Ополчения Толедо, Маквела и Эскалоны взяли Алкараз. Попытки берберов и Кордовы взять Толедо кончились сокрушительным поражением для нападающих. Вскоре Альфонсо VIII умирает. Энрике I правил лишь три года, более известен Фернандо III (1217–1252).
В то же время у Альмохадов, внутри, тоже было не всё гладко. Ибн Тумарта противопоставил себе официальному лидеру, в сложившейся обстановке реконкиста шла как никогда до этого успешно.

Леоном управлял Альфонсо IX (1188 – 1230), а Кастилией – его сын Фернандо III (1217 – 1252). В 1217 году разразился скандал. Леон собрал большиес силы (Саламанка, Торо и др.) Из Авилы последовал приказ остаовиться. Обстановка накалялась, но её разрешил архиепископ Толедский. Альфонсо IX отошёл на юг, после к долинам рек Тахо и Гвадианы. Там он осаждал горд Качерес, который был взят лишь в 1227 году.
В 1230 году Альфонсо уже достиг юга Гвадианской Долины и осаждал Мериду, что закончилось успешно (город сдали), в сентябре 1230 года он умирает. Фернандо мгновенно осознал предоставляющуюся ему возможность. Будучи тонким дипломатом, он сумел объединить королевства в самый подходящий, а кроме того, в единственный возможный момент. Итак, на Пиренейском полуострове теперь уже три королевства, которые продолжают бороться с мусульманами и друг с другом: Португалия, Арагон и Каталония, Кастилия и Леон.

В 1224 году Авилское и хуэтское ополчения захватывают Квесаду. Годом позже ополчения Авилы, Сеговии и Сепульведы вторгаются на территорию Андалусии и начинают быстрое продвижение. Подходят к Хаэну, одновременно Фернандо идёт дальше на юг к Гранаде, получив дань от городов, он возвращается и продолжает осаждать Хаэн. В это же лето ополчения Хуэтэ, Куэнки, Аларкона и Мойи двигаются к Валенсии и к Мурсии. Ополчения одерживают верх над объединённой армией Севильи и Мурсии.
Осада Хаэна предпринималась не раз, все попытки были безуспешны. В 1230 году также шла осада, но Фернандо мгновенно возвращается, узнав о смерти Альфонсо IX.
Итак, территория Кастилии увеличилась, при этом ей перешли города соответственно их ополчениями, в том числе знаменитые армии Торо, Саламанки. Фернандо снова вторгается в Андалусию. В 1233 году он захватывает Убеду, продолжает продвигаться по Андалусии и в январе 1236 года подходит к древней столице арабской Испании, одному из основных форпостов для отражения реконкисты, Фернандо подходит к Кордове. В продолжение этого похода Фернандо использует новую схему управления ополчениями. Срок их службы был ограничен, да и кроме того, физические силы ополчения были не вечны, а нужна была армия, способная вести долгую осаду. Специфика новой схемы была в следующем: постоянно одна группа ополчений сменяла другие, одновременно ополчения перемещались географически. Осада Кордовы проходила так: Куэнка и Баэза начали осаду города в феврале 1236 г. весной подходят ополчения Саламанки, Заморы и Торо. Одновременно, подходят силы из Мадрида и Галиции. Осада долго не давала успехов, город был неприступной крепостью. Фернандо предъявил ультиматум, походящий скорее на шантаж, что он вернёт в город законного правителя Ибн-аль-Ахмара, которого кордовцы изгнали.Кордова сдалась. К этому времени подходят силы Сеговии, которые контролируют сбор дани, установление новых порядков в городе.
В 1246 г. Фернандо делает новую попытку взятия Хаэна, на этот раз удачную, кстати почти все ополчения, принимавшие участие в осаде были новыми – из Убеды, Квесады, Ходара, то есть из недавно взятых городов. Специально были отряды с таранами. Подоспело Авилское ополчение, в итоге город был взят, было устроено триумфальное шествие по городу. Но Фернандо не останавливался на этом, его целью был ещё один форпост Альмохадов – Севилья.
В течение года усиленно готовился флот. В осаде города участвовало и сформированное Кордовское ополчение. В декабре 1248 года Севилья сдалась. У мусульман осталась только часть Андалусии (завоёвана в 1264), Мурсия (завоёвана в 1266) и Гранада на юге, область с одноимённым городом в центре. У Португалии уже не было общих границ с мусульманской Испанией, а у Арагона они исчезли с падением Мурсии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реконкиста в Испании
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 13:05 
Не в сети
Житель
Житель

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 12:53
Сообщений: 1
Пол: Женский
История Испании очень увлекательна! Мне понравилась книга http://history-library.com/index.php?id ... =rafael-ak , надеюсь и вам пригодится :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB