Site Logo

Форум Я, Мы и Общество

История, общество, этнология, политология, антропология, археология, право и прочие гуманитарные науки
 
Текущее время: 29 мар 2024, 08:51

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иллирийцы
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:17 
Не в сети
Житель
Житель
Аватара пользователя

Автор темы

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:24
Сообщений: 14
Откуда: с. Марыськино
Пол: Мужской
Индоевропейские племена иллирийцев упоминаются впервые у древнегреческих авторов, Гекатея Милетского (6 век до нашей эры) и Геродота (5 столетие до нашей эры). К ним относились племена ардиеев, далматов, дарданов, дезитиатов, диционов, паннонцев, пирустов, плереев, мессапов, тевлантиев, энхелиев, яподов и япигов. По одной из версий, в их число входили также племена истров и либурнов.

Согласно современным данным, предки иллирийцев пришли на территорию Северо-западных Балкан с севера. Их считают носителями вучедолской культуры энеолита и винковацкой культуры бронзового века. В результате смешения этих кочевых племен с местным населением и возникли иллирийские народности.

В раннем железном веке вместе с кельтами иллирийцы являлись носителями гальштатской культуры. С 7 века до нашей эры началась колонизация Иллирии греками, вследствие чего иллирийцы отчасти подверглись эллинизации. К 3 веку до нашей эры иллирийцы в культурном плане полностью обособились от кельтов. Последние начали вторжение на исконные земли иллирийцев с севера. Одновременно теснить иллирийские племена с востока начинают греки. В результате ассимиляции северных иллирийцев кельтами, образовались иллиро-кельтские народности.

В 3 веке до нашей эры земли иллирийцев начинают подвергаться римскому завоеванию. Иллирийские войны 229-228, 219 и 168-167 годов до нашей эры закончились поражением могущественной державы ардиеев. Ее территория оказалась под властью Рима, войдя в 148 году до нашей эры в состав римской провинции Македония.

К 9 году нашей эры все иллирийские народности были покорены римлянами и подверглись сильной романизации. Иллирийский язык и сами иллирийцы окончательно исчезли, будучи поглощены другими языками и этносами в ходе Великого переселения народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB