Site Logo

Форум Я, Мы и Общество

История, общество, этнология, политология, антропология, археология, право и прочие гуманитарные науки
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дагестанская свадьба
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:45 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Аватара пользователя

Автор темы

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:15
Сообщений: 116
Откуда: Гродно
Пол: Мужской
Вот несколько сносок из блога http://strana.ru/journal/21241699

Уже несколько дней я гощу в большом дагестанском селении. Меня пригласили сюда на сезон свадеб. Люди, когда-то выросшие здесь, вновь съехались в село на праздники со своими детьми, и среди них было странно видеть мою московскую знакомую, покрывшую голову платком и избегающую всякого общения. Сельские нравы строгие — из мужчин с девушкой имеют право общаться только родственники или ее жених, да и тот изредка.
На свадьбах расхождение кавказских и шариатских традиций особенно заметно. Первая свадьба, умеренно мусульманская, ознаменовалась танцами до глубокой ночи, на которые собралась чуть ли не вся деревня — от младенцев до старух. Жених лихо отплясывал с куриной тушкой, а его брат — с бутылкой водки. Такие подарки традиционно дарит теща, и я подивился мудрости этого старого обычая. Может, если бы тещи повсюду дарили зятьям еду и выпивку, о них бы не шла такая дурная слава.
http://www.youtube.com/watch?v=UoIbrdLhkk0

Самыми активными оказались малые пацаны. Сперва они танцевали со взрослыми родственницами, а затем как-то сбились в кучку, так что их долго не могли увести с площадки, чтобы освободить место другим. Девушки кружились, сжимая в руках купюры — правила хорошего тона требуют от мужчины дать своей партнерше хотя бы 50 рублей, и хотя по случаю свадьбы это не обязательно, многие продолжают следовать традиции. Почти все пятидесятирублевки позже перекочевывают в мешок с подарками молодой паре. Одна из девушек танцует в футболке с надписью «I love my boyfriend», но, к счастью для нее, английский здесь мало кто понимает. Неженатые парни, вернувшиеся из армии, вполголоса делят десятиклассниц — кто к кому первым посылает сватов.

На шариатской свадьбе танцев нет, вместо них — длинный молебен. Им руководит седобородый деревенский имам. Напевая суры, он не забывает строгими быстрыми жестами поправлять своего щеголеватого внука, который молится у противоположной стены. На середине молитвы всем разливают шербет, и я успеваю поймать любопытные взгляды из-за двери — там молятся женщины.

- Ты только представь, журналисты, которые были здесь до тебя, написали, что наш имам похож на Хоттабыча! — возмущается один из гостей.

Я едва не рассмеялся — что может быть обидного в сравнении с таким обаятельным персонажем? Тем более — действительно, похож…

Заметив мою улыбку, гость неодобрительно качает головой:

- Запомни: если ты о нашем селе плохо напишешь, мы тебя где угодно найдем. Не спрячешься.

Лишь на следующий день, когда сваты уже выкупили невесту, ее подружки все же сорвались в безудержный пляс, отбивая ритм на сундуке с приданым, и был этот танец еще более радостным и жгучим оттого, что все осознавали его быстротечность. Несколько минут — и невесту уже выводят из родительского дома, машины кортежа обливают водой из ведер, а мальчишки, перегородившие дорогу бревном, требуют выкуп водкой, но получают только несколько бутылок газировки. Зато все гости после молитвы уходят с пакетами сладостей. И на свадьбах, и на кладбищах — повсюду раздаются конфеты.

- Эй, брат, держи стакан. Водку пить будем! И кто тебе сказал, что мусульманам нельзя? Все ваши дарвинисты пудрят мозги людям. Пророк запретил пить вино, вот мы его и не пьем. А про водку он ничего не говорил.

И все хорошо, пока речь не заходит о вере. Братья охотно бы смирились с присутствием с ними за одним столом христианина или иудея, но я, не разделяющий ни одной из религий Книги, кажусь им кем-то странным, вроде дарвиновской обезьяны, и они упорно пытаются сделать из меня человека.
- Иностранные языки знаешь? — спрашивает один из братьев.
Я киваю.
- Вот и отлично. Тогда повторяй за мной: «Бисмиллях ир-рахман ир-рахим…»
Я послушно произношу слова молитвы, и все вокруг улыбаются, словно я только что сдал сложный экзамен. Я радуюсь, что долгие разговоры о религии, наконец-то, позади, ведь мне не хочется никого разубеждать и никому ничего доказывать, даже если бы это и было возможно. Все довольны — и ладно. Я улыбаюсь им в ответ и старая женщина, протянув руки, благословляет меня на арабском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB