Site Logo

Форум Я, Мы и Общество

История, общество, этнология, политология, антропология, археология, право и прочие гуманитарные науки
 
Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кавказские албанцы
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 19:25 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Аватара пользователя

Автор темы

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:15
Сообщений: 116
Откуда: Гродно
Пол: Мужской
Погребение покойников в кувшинах уходит своими корнями в глубокую древность и охватывает ряд интересных периодов истории Азербайджана, начиная с Ахеменидского периода и заканчиваясь ранним средневековьем. В этот период в связи с дальнейшим развитием классового общества появляется и усиливается первое государственное образование на территории Северного Азербайджана – Албанское государство. Обряд кувшинного захоронения в те или иные периоды истории существовал у разных народов мира. Самые древние кувшинные погребения зафиксированы в Египте и Месопотамии в IV–III тысячелетиях до н.э.. Этот обряд был широко распространен в Малой Азии среди протохеттов в III-II тысячелетиях до н.э. Но в связи с открытием на территории Азербайджана памятников Лейлатепинской культуры (период позднего энеолита), где наряду с другими типами археологических памятников были выявлены также погребения в керамических сосудах, хронологические рамки этого погребального обряда были отодвинуты к IV тысячелетию до н.э.

https://sites.google.com/site/dataraufc ... kuvsinah-1

В старейшей из деревень Азербайджана — Киш, расположенной около Шеки, находится уникальный памятник старины — древний албанский храм. Он обладает особым статусом среди христианских албанских памятников.

Он имеет ценность не только как архитектурный памятник, но и обладает выдающейся исторической ценностью. Официальная дата его закладки — I век нашей эры, время, когда территория Азербайджана входила в Кавказскую часть Албании. Историки предполагают, что храм основал апостол Елисей, принесший в Албанию христианство: «Елисей получив себе в удел восток, направив путь из Иерусалима в Персию, начинает проповедовать с тремя учениками, подвергся гонениям и прибыл в Киш, где устроил церковь и принес бескровную жертву».

Здесь находится древнее захоронение, накрытое прозрачным пластиковым куполом. Взору предстают лежащие на глубине нескольких метров кости древних людей. Подобных могил на территории храма немало. Судя по всему, здесь погребены служители храма или святые люди, заслужившие право быть похороненными у подножия «дома Бога». Поражают рост погребенных людей (не менее двух метров).

http://lezgi-yar.ru/index/shekinskij_rajon_ar/0-197

"Маловероятно, - считал учёный, - что святой Елисей построил церковь в современном понимании этого слова. Если такой исторический деятель действительно существовал, то он, скорее всего, воздвиг только алтарь или же использовал существовавшее языческое сооружение".
Оказалось, что территория храма - это ещё и кладбище, на котором на глубине двух метров находятся несколько захоронений, причём некоторые потрясают воображение. Под стеклянными куполами, сооружёнными археологами, видны скелеты людей ростом чуть ли не 2,5 метра. От вида этих гигантов пробирает дрожь.
Экскурсовод Ильхама привыкла к такой нервной реакции посетителей. По её словам, древние жители совершенно не походили на нынешних жителей села Киш. Это были люди, как свидетельствуют исторические источники, гигантского роста, с золотистыми волосами и светлой кожей. Такой облик не присущ закавказским народам и жителям Востока. Тур Хейердал считал, что первые албанцы в Шеки были пришлым народом, имеющим индивидуальные генетические особенности, которые не передавались другим "обычным" людям. Откуда они появились и почему поселились именно в селе Киш, остаётся ещё одной тайной.

http://infotour.az/page.html?id_node=349&id_file=1500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Портал »

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB